Уникальный музей из Швеции

Уникальный музей из ШвецииМузей, посвященный гитарам и мастерству игры на них, открылся не так давно, в январе, в Швеции.

Естественно, что экспонатами в таком музеи стали гитары. Среди выставленных гитар есть дорогостоящие гитары гибсон и фендер.

Главная коллекция, на которой словно на костяке был построен музей, собрана братьями Ахденами, которые посвятили этому делу многие годы. Коллекция гитар пополнялась постепенно, и туда добавлялись очень необычные экземпляры.

Братья пообщались с журналистами и рассказали о главной концепции музея.

Так, Самюэль Ахден поделился воспоминаниями о том, что для покупки своих первых гитар, они влезали в кредиты, занимали деньги, продавали какие-то ценные семейные вещи. Некоторые гитары им также приходилось продавать, что бы купить более интересные им.

Братья начали увлекаться гитарами еще в раннем детстве. Тогда это было лишь хобби. Сейчас для них это уже профессиональный заработок.

Среди долгой истории покупок, были случаи когда братья покупали совершенно случайно инструменты, были долго спланированные покупки, удачные, и не совсем.

Самюэль рассказал о том, как в свое время братьям пришлось брать у своего отца большой форд для того, что бы погрузить туда 43 гитары. Купили они их у такого же собирателя, без каких либо гарантий, просто пожав руки. Пять очень ценных братья оставили у себя, а все остальные продали.

В их коллекции хранится гибсон, 1958 года. Таких гитар по всему миру может набраться чуть больше 20 штук.

Несмотря на то, что в их городе не часто увидишь хорошие рок концерты, а музыкантов нужно долго упрашивать, что бы они посетили это место, в музее постоянно бывают толпы посетителей, среди которых даже члены королевской семьи, известные политики, звезды кино и шоу бизнеса.




Оставленно комментариев: 0