Утраченную гитару Леннона продают

Утраченную гитару Леннона продаютГитара, которую сам Джон Леннон использовал во время своих концертов, записей в студии, и для репетиций, выставят на продажу.

Ее не могли найти более пятидесяти лет.

Гитара Леннона была его любимицей долгие годы. Несмотря на то, что ее давно искали, никто не мог подумать, что эта акустическая и ничем не примечательная по виду гитара, лежит в музыкальном магазине.

Теперь этот инструмент расценивают как культурную и историческую ценность. Долгое время она лежала в магазине по продаже подержанных вещей в штатах.

Сеть телерадиовещания БиБиСи сразу же сделала репортаж об этой находке. Журналисты заверили, что вот уже более полувека гитара числится в списках пропавших инструментах всемирно известных музыкантов.

За дело тут же взялись эксперты, которые исследуют биографию группы Битлз. Они досконально знают все те инструменты, на которых играли каждый из великой ливерпульской четверки.

В подтверждение своей теории о том, что эта гитара действительно принадлежит Джону Леннону, они показали даже кинокадры. Есть и фотографии, на которых Джон держит в руках свою любимую гитару. Это Гибсон джей 160 Е. Она подлинная. Так же, известно, что она принадлежала в свое время Леннону.

В 1962 году Джон Леннон вместе со своим другом по группе Джорджем Харриссоном купили одинаковые гитары. Других таких в Великобритании на то время, вообще не существовало.

С помощью гитары были записаны самые знаменитые хиты Битлз.

Теперь инструмент выставят на продажу во время аукциона в Беверли-Хиллз.

Пока что, гитару оценивают в 600 или 800000 долларов, но сам владелец аукциона, на котором она будет выставлена дает более высокие прогнозы.




Оставленно комментариев: 0