Черную красавицу продали

Черную красавицу продалиЛегендарная гитара под названием «Черная красавица» была продана во время недавнего аукциона в Нью-Йорке. Ее продали за 335000 американских долларов.

Эта электронная красавица принадлежит производству Гибсон Лес Пол.

Ее продавали в аукционном доме Гернсис. Эту гитару купил владелец команды американского футбола Индианаполис колтс, Джим Ирсей.

Гитара в шесть струн. Она была создана в 1954 году владельцем компании по производству инструментов, Лесом Полом для Гибсон. Именно с нее и началась эра электрических гитар. На ней не играли очень знаменитые исполнители. Она стала прародительницей других гитар, и навсегда принесла славу гитарам от Гибсон Лес Пол. На них играли и Пол Маккартни, и Фрэнк Заппа, и Джордж Харрисон и Карлос Сантана. А вот Боб Марли, известный исполнитель музыки регги, с Ямайки, был похоронен вместе с гитарой с этим именем.

На гитаре играл сам Лес Пол. Он двадцать лет не расставался с ней, и только совершенствовал ее звук.

Название «Черная Красавица» досталось гитаре потому, что она была покрыта сверху черным лаком.

Позже, музыкант подарил ее Тому Дойлу. В итоге, последний поставил инструмент на аукцион. Несмотря на то, что изначально оценщики держали в секрете сумму, за которую хотят продать гитару, глава аукционного дома, после завершения сделки, сказал, что он надеялся получить гораздо больше за такую гитару.

Напомним, что когда в 2013 году Кристис выставили на торгах гитару Боба Дилана марки Фендер Стратокастер, ее продали за 965000 долларов. На этой гитаре Дилан играл в 1965 году, во время фестиваля в Ньюпорте.




Оставленно комментариев: 0