Фестиваль гитары в Сербии

Фестиваль гитары в СербииВ столице Сербии, городе Белграде начался международный фестиваль по состязанию в игре на классической гитаре.

В концертном зале, в Белграде, звучала музыка родом из Греции, от знаменитого Йоргоса Далараса. Именно он открывал этот самый крупный ежегодный фестиваль поклонников классической гитары со всего мира.

Этот год будет шестнадцатым по счету.

Даларас играл для зрителей на бузуке – это такая народная греческая лютня. Так же, во время игры на лютне, он пел в своеобразном городском стиле под названием ребетики. Всех гостей принимал у себя сава-центр. Такие мелодии, которые исполнил великий музыкант, были популярны на его родине, в далеком 1920-м году.

Те мелодии обычно звучали под гитару, но Даларас решил сделать свое пение более колоритным.

Директор фестиваля, он же его и основатель, Бошко Радойкович, отметил, что в этом году публика увидеть очень необычную и крутую программу, которая безусловно понравится каждому.

Камерная гитарная музыка наполнит зал до предела, и каждый зритель получит массу удовольствия. Так же на концерт приедут дуэты, трио, и камерные ансамбли со всего мира. При чем, это будет не только Европа, но еще и Мексика, Китай, Перу, США.

Вместе с концертами будут проходить и конкурсы для новичков. Они будут разбиты по возрасту, умениям играть на гитаре. В конкурсе примут участие, как школьники младших классов, так и студенты музыкальных вузов.

Награды будут вручаться в конце марта. Победитель взрослой категории получит гитару за 9000 евро. Победитель в средней группе получит гитару от 4000 евро, работы Зорана Кувача. Не останутся без подарков и дети.

 




Оставленно комментариев: 0