Гитара VOX от Роллинг Стоунз

Гитара VOX от Роллинг СтоунзБас-гитарист Билл Вайман оставил группы Rolling Stones 21 год назад, но гитара, которая была сделана специально для него, стала настоящим сокровищем для киви музыканта Билли Кристиана до прошлого года.

Уникальная малиновая бас-гитара была одной из двух, сделанных для Ваймана в 1966 году английской компании Vox. Вайман отдал ее Кристиану, который играл с Максом Мерриттом и Метеорами на гастролях Роллинг Стоунз в Австралии в том году.

Она была украдена из его автомобиля в 1968 году, но нашлась, когда полиция совершила налет на дом вора, потому что он забыл заплатить за его аренду.

Кристиан был вынужден продать ее, когда он был совсем на мели на свое счастье в Сингапуре два года спустя, но купил ее в 1981 году после того, как обнаружил ее случайно в Мельбурне.

Он играл на ней в течение многих лет после этого, пока, наконец, не продавал ее на прошлое Рождество британскому музыкальному менеджеру Мартину Келли, который собрал почти 100 Vox гитар и пишет о них книгу.

"Она звучала не так, как любой другой инструмент ", - сказал он - " Там не было никаких других, подобных ей".

К тому же, Кристиану эту гитару подарил ни кто иной, как сам участник группы Роллинг Стоунз. Сам Кристиан только начинал свою творческую деятельность. Со своей, на то время мало известной группой, они играли на разогреве у популярных исполнителей. В один прекрасный момент им выпала удача сыграть с легендарной рок группой Роллинг Стоунз, которая была популярна уже в те годы. Кристиан хотел заполучить сувенир от музыкантов любой ценой.

 




Оставленно комментариев: 0