Гитара Харрисона ушла с молотка

Гитара Харрисона ушла с молоткаДжордж Харрисон был гитаристом в группе, которая покорила весь мир. Ливерпульская четверка никогда бы не была полной и не вызвала такого восторга, если бы не Джордж Харрисон. О вкладе этого музыканта в группу можно говорить часами.

Но и он был бы не Джорджем Харрисоном- выдающимся гитаристом, без своей уникальной гитары.

Не так давно, во время последних торгов, ее продали практически за полмиллиона американских долларов.

Гитара ушла с молотка за 490000 долларов. В 1963 году ее сделали на знаменитой фабрике гитар под названием Мастерсаунд. Она является электрической. Ее купил покупатель, не пожелавший назвать своего имени.

В доме, где проводился аукцион, рассказали о том, что именно на этой гитаре Джордж Харрисон играл несколько концертов, которые проходили на Нормандских островах и в Англии.

Кроме того, этот аукцион стал известен еще и потому, что во время его, поклонникам рок музыки продали свидетельство о заключении брака между четой Пресли, Элвисом и Присциллой.

Всего свидетельство оценили в 40000 долларов. А вот костюм короля рок-н-ролла, который он когда то надел на свое выступление в далеком 1975 году, во время своего выхода в Лос-Анджелесе, ушел с молотка за 122000 долларов.

Самым дорогим лотом на аукционе стала гитара Джорджа Харрисона, с доказательствами того, что она в свое время действительно принадлежала ему, и является частью наследия Битлз.

Не так давно гитару его коллеги по группе, Джона Леннона, выставили на аукцион с начальной стоимостью в 600000 долларов. Владелец торгов предполагает взять большую прибыль.




Оставленно комментариев: 0